Programación 13 Muestra Joven ICAIC

Martes 1ro de abril

Cine Chaplin

Hora: 1.30 pm

Exposición “El Noticiero ICAIC Latinoamericano: Memoria de Cuba y el Mundo”

Hora: 2.00 pm Apertura fílmica

RECONSTRUCCIÓN
Christoffer Boe
Fic. / 2013

Hora: 8.00 pm

Inauguración Muestra

CAMAROSIDADES
Jorge Luis Mendoza Machín
Ani. / HDV / 2013 / 4´

HOMENAJE
Damián Saínz
Doc. / HDV / 2013 / 22´

MIÉNTEME BIEN, JAKIE CHANG
Grethel Castillo, Adolfo Mena Cejas
Fic. / HD / 2013 / 13´

Miércoles 2 de abril

Cine Chaplin

Hora: 2.00 pm

Presentación Especial de “Crematorio”
Juan Carlos Cremata
DVD/ HD/ 2014

Hora: 3.00 pm

NOTICIERO ICAIC #7
Santiago Alvarez 7´
(18/7/60). 7’.

LUCHA DE CLASES
Mónica Batard Lorenzo
Ani. / HD / 2013 /1´

HUMBERTO
Carlos Barba Salva
Doc. / HDV / 2014 / 111´

Hora: 5.00 pm

NOTICIERO ICAIC # 155 / 8´
Santiago Álvarez
(27/5/63).

GANGÁ
Juan Caunedo Domínguez
Doc. / HD / 2013 / 11´

MOSCÚ ROJO
Yessi Lezcano Gutiérrez
Fic. / HDV / 2013 / 19´

MOLOTOV
Iván Hernández Castillo
Doc. / HDV / 2013 / 13´

LA MUERTE DEL CISNE
Sarima Pérez Proveyer
Fi. / HD / 2013 / 8´

IDA Y VUELTA
Jessica Franca Artigas
Fic. / HDV / 2013 / 3´

DESPERTAR
Lázaro Lemus
Doc. / HDV / 2013 / 20´

TARDE PARA RAMÓN
Daniel Chile
Fic. / HDV / 2013 / 10´

Hora: 8.00 pm

HUESITOS
Gabriela Leal Carrazana
Ani. / HDV / 2013 / 3´

LA CASONA
Juliette Tonin
Doc. / HDV / 2013 / 24´

LAS VENTANAS
Maryulis Alfonso Yero
Fic. / FULL HD / 2013 / 21´

ESPERAR
Víctor Alexis Guerrero Stoliar
Doc. / HDV /  / 13´

LA TRUCHA
Luis Ernesto Doñas
Fic. / HDV / 2013 / 20´

Cine 23 y 12

Hora: 2.00 pm

Exposición de Jóvenes Diseñadores – ISDi

Hora 3.00 pm

EL MUNDO SUMERGIDO
Alien Ma Alonso
Ani. / / 2013 / 11´

EL ESTRENO
Ana A. Alpízar
Fic. / HDV / 2014 / 26´

BUEY
Carlos Machado Quintela
Fic. / HD / 2013 / 17´

LA TAREA
Rhiannon Stevens
Doc. / HDV / 2013 / 21´

LA NUBE
Marcel Beltrán
Fic. / HD / 2013 / 20´

Hora: 5.00 pm

CAMAROSIDADES
Jorge Luis Mendoza Machín
Ani. / HDV / 2013 / 4´

SEMBRANDO SOMBRAS
Amed Alexander Bueno Rodríguez
Ani. / Digital / 2013 / 2´

CLANDESTINOS 2.0
Joel Gabriel Reyes Milián
Doc. / HDV / 2013 / 14

PEDRITO… ANTES DEL AGUA
Menfesí Eversley Silva
Doc. / MINI-DV / 2013 / 13´

OFF LINE
Yaima Pardo
Doc. / HDV / 2013 / 37´

ESTADO CIVIL: UNIDAS
Carla Valdés León
Fic. / HDV / 2013 / 3

Hora: 8.00 pm

LA ISLA ME ABSORVERÁ
Yoelvis Chio Consuegra, Erick Sacramento Ortega
Fic. / Digital / 2013 / 9´

EN EL PAÍS DE LOS ENANOS
Helena Rodríguez López
Doc. / HD / 2013 / 19´

VELAS
Alejandro E. Alonso Estrella
Doc. / MINI-DV / 2014 / 20´

LA ISLA DE CORCHO
Carlos Rafael Betancourt Martín
Fic. / HD / 2013 / 35´

Sala Titón. 5to. Piso ICAIC

Hora: 2.00 PM

Muestra Internacional
Iberoamérica en Clermont Ferrand

PRIMERA SANGRE
Ramiro Longo, Leo Gracés
Fic. Doc /  2012 / 10´ / Argentina

ELEFANTE
Pablo Larcuen
Fic. / 2012 / 9’/ España

REALITY 2.0
Víctor Orozco Ramírez
Doc. / 2012 / 11’/ México, Alemania

LOS ASESINOS
Rodrigo Dimaté
Fic. /  2012 / 24´/ Colombia

SAN JUAN, LA NOCHE MÁS LARGA
Claudia Huaiquimilla
Fic. /  2012 / 17´/ Chile

Sala Charlot

Hora: 1.30 pm

Muestra Internacional Trinidad Tobago Film Festival  I

Auntie /Barbados
Lisa Harewood
Fic. / HD Cam / 2013 / 10’

El Jardinero / Aruba, Antillas Holandesas. Estados Unidos
Jo Henríquez
Fic. / HD / 2013 / 9’

Una Buena Acción / Trinidad y Tobago.
Juliette McCawley
Fic. / HD / 2012 / 20’

Pasaje / Bahamas
Kareem J. Mortimer
Fic. / HD / 2013 / 10’

Vivir / Martinica, Guadalupe
Maharaki
Fic. / HD / 2013 / 15’

Alliance Française

Hora: 5:00pm

Festival Signes de Nuit
Selección de Obras

CHIMERES
Ragnar Chacin
Exp. /2011 / 8´

DIE METRIK DES ZUFALLS
Werner Biedermann
Exp. /2013 / 4´

KARUZELA
Marcin Kaminski
Exp. /2012 / 16´

MONTAÑA EN SOMBRA
Lois Patiño
Exp. /2012 / 14´

PRESQUE VU
Cecilia Araneda
Exp. /2013 / 3´

LOS RETRATOS
Ivan D. Gaona
Exp. /2012 / 14´

SPETTROGRAFIA DI UNA BATTAGLIA
Fabio Scacchioli, Vincenzo Core
Exp. /2013 /4´

STORIA
Gerard Cairaschi
Exp. /2013 / 7´

TOMO
Bakary Diallo
Exp. /2012 / 6´

WE´LL BECOME OIL
Mihai Grecu
Exp. /2011 / 8´

Jueves 3 de abril

Cine Chaplin

Hora: 3.00 pm

NOTICIERO ICAIC #197 / 9’
Santiago Álvarez
(16/3/64)

120
Héctor Gutiérrez Bolaños
Ani. / HDV / 2013 / 2´

HABANA: PUNTO DE GIRO
José Manuel García Casado
Fic. / HDV / 2013 / 20´

ALMAS
Claudia Ruíz Lorenzo
Fic. / HD / 2013 / 3´

ISLA
Lenia Sainut Tejera León
Doc. / MINI-DV / 2013 / 29

SALVANDO AL GENERAL
Pedro Luis Rodríguez González
Fic. / HDV / 2013 / 30´

LA HABITACIÓN
Ernesto Benítez Rojas
Fic. /  Cámara fotográfica / 2013 / 6´

PAS DE DEUX
Jessica Franca Artigas
Fic. / HDV / 2013 / 7

Hora: 5.00 pm

NOTICIERO ICAIC # 275 / 9´
Santiago Álvarez
(13/9/65)

ARA
Juan Carlos Calahorra
Doc. / HD / 2013 / 21´

OTRA ISLA
Heidi Hassan
Doc. / HD / 2014 / 67´

Hora: 8.00 pm

CÓMO NACEN LAS ESTRELLAS
Alejandro Ordetx González
Ani. / HDV / 2013 / 3´

ÉCOUTE
Pedro Alexander Bravo Lavin
Fic. / HD / 2013 / 10´

PISCINA MUNICIPAL
Patricia Pérez Fernández
Doc. / HDV / 2013 / 38´

LA COMEDIA DIVINA
Juan Caunedo Domínguez
Doc. / HD / 2013 / 11´

BIGGER, FASTER, BETTER, MORE
Alcides Rafael Pereda Ochoa
Fic. / HDV / 2013 / 12´

BELLO, BELLO, BELLO
Pilar Álvarez
Doc. / DVD / 2013 / 24´

Cine 23 y 12

Hora: 3.00 pm

OTRO ANIMADO QUE NO ES PARA NIÑOS
Harold Díaz-Guzmán Casañas
Ani. / HDV / 2013 / 5´

ABECÉ
Diana Montero
Doc. / HDV / 2013 / 15´

FOR DORIAN / PARA DORIAN
Rodrigo Barriuso
Fic. / HDV / 2012 / 16´

YUNAISY
Juan Pablo Daranas Molina
Fic. / HD / 2013 / 14´

FIODOR EN EL FIORDO
Fabián Suárez
Fic. / HDV / 2013 / 25´

Hora: 5:00 pm

LA NOCHE QUE SE PERDIÓ LA LUNA
Joan Manuel Leyva García
Ani. / Digital / 2013 / 7´

GUÁRDAME EL TIEMPO
Ariagna Fajardo Nuviola
Doc. / HD / 2013 / 17´

VUELO
René Alejandro Díaz Rodríguez
Ani. / HDV / 2013 / 2´

HOMENAJE
Damián Saínz
Doc. / HDV / 2013 / 22´

OBSESSIO
Frank Luis Velázquez Torres
FIc. / HD / 2013 / 5´

EL ESPEJO
Leonardo Luis Blanco Montes
Fic. / HD / 2012 / 15´

ANFITRIÓN
Leandro de la Rosa Jiménez
Fic. / HDV / 2013 / 3´

UN DESEO
Celia Suárez Fernández
Fic. / HD / 2012 / 4´

LA CASA
Rosa María Rodríguez Pupo
Fic. / HDV / 2013 / 13’

NOLI ME TANGERE
Alejandro Arango Milán
Fic. / HD / 2013 / 12´

Hora: 8.00 pm

CLAROSCURO
Sandra Gómez
Doc. / HD/ 2013/ 58´

TENAZAS
Lilah Halla
Fic. / HDV / 2013 / 15´

NÁUFRAGO
Andrew Stehney
Fic. / HDV / 2013 / 15´

EL QUILLA
Joacenich Vargas
Doc. / HDV / 2013 / 10´

Sala Titón. 5to. Piso ICAIC

Hra: 2.00 pm

Muestra Internacional
Trinidad + Tobago Film Festival I

Auntie /Barbados
Lisa Harewood
Fic. / HD Cam / 2013 / 10’

El Jardinero / Aruba, Antillas Holandesas. Estados Unidos
Jo Henríquez
Fic. / HD / 2013 / 9’

Una Buena Acción / Trinidad y Tobago
Juliette McCawley
Fic. / HD / 2012 / 20’

Pasaje / Bahamas
Kareem J. Mortimer
Fic. / HD / 2013 / 10’

Vivir / Martinica, Guadalupe
Maharaki
Fic. / HD / 2013 / 15’

Sala Charlot

Hora: 1.30 PM

Muestra Internacional
Regard sur le Court Métrage (Québec, Canadá)

In guns we Trust
Nicolás Lévesque
Doc. /  2013 / 12′

Nous avions
Stephane Moukarzel
Fic. /  2013 / 19′

Eclat du jour
Ian Lagarde
Fic. /  2013 / 11′

Koit dessur la neige
Fic. /  2013 / 17 ‘

Seasick
Eva Cvijanovic
Anim. /  2013  / 4 ‘

Toutes des cones
Francois Jaros
Fic. /  2013 / 6′

Memorable moi
Jean Francois Asselin
Fic. / 2013 / 15′

Alliance Française

Hora: 5:00pm

Festival Signes de Nuit
Selección de obras

CHIMERES
Ragnar Chacin
Exp. /2011 / 8´

DIE METRIK DES ZUFALLS
Werner Biedermann
Exp. /2013 / 4´

KARUZELA
Marcin Kaminski
Exp. /2012 / 16´

MONTAÑA EN SOMBRA
Lois Patiño
Exp. /2012 / 14´

PRESQUE VU
Cecilia Araneda
Exp. /2013 / 3´

LOS RETRATOS
Ivan D. Gaona
Exp. /2012 / 14´

SPETTROGRAFIA DI UNA BATTAGLIA
Fabio Scacchioli, Vincenzo Core
Exp. /2013 /4´

STORIA
Gerard Cairaschi
Exp. /2013 / 7´

TOMO
Bakary Diallo
Exp. /2012 / 6´

WE´LL BECOME OIL
Mihai Grecu
Exp. /2011 / 8´

Viernes 4 de abril

Cine Chaplin

Hora: 3.00 pm

NOTICIERO ICAIC #234 / 8´
Santiago Álvarez
(30/11/64)

SEMBRANDO SOMBRAS
Amed Alexander Bueno Rodríguez
Ani. / Digital / 2013 / 2´

PEDRITO… ANTES DEL AGUA
Menfesí Eversley Silva
Doc. / MINI-DV / 2013 / 13´

ESTADO CIVIL: UNIDAS
Carla Valdés León
Fic. / HDV / 2013 / 3´

OFF LINE
Yaima Pardo
Doc. / HDV / 2013 / 37´

NOLI ME TANGERE
Alejandro Arango Milán
Fic. / HD / 2013 / 12´

Hora: 5.00 pm

NOTICIERO ICAIC # 242 / 9´
Santiago Álvarez
(25/1/65)

LEJOS DE LA HABANA
Maikel G. Ortiz
Fic. / Full HD / 2013 / 96´

LA CORROSIÓN DE LA MEMORIA
Aylee Ibañez
Doc. / HD/ 2013/ 31´

Hora: 8.00 pm

EL MUNDO SUMERGIDO
Alien Ma Alonso
Ani. /  / 2013 / 11´

EL ESTRENO
Ana A. Alpízar
Fic. / HDV / 2014 / 26´

BUEY
Carlos Machado Quintela
Fic. /  / 2013 / 17´

LA TAREA
Rhiannon Stevens
Doc. / HDV / 2013 / 21´

LA NUBE
Marcel Beltrán
Fic. / HD / 2013 / 20´

Cine 23 y 12

Hora: 3.00 pm

ARA
Juan Carlos Calahorra
Doc./ HD/ 2013/ 21´

OTRA ISLA
Heidi Hassan
Doc. / HD / 2014 / 67´

Hora: 5.00 pm

LUCHA DE CLASES
Mónica Batard Lorenzo
Ani. / HD / 2013 /1´

MOLOTOV
Irán Hernández Castillo
Doc. / HDV / 2013 / 13´

HUMBERTO
Carlos Barba Salva
Doc. / HDV / 2014 / 111´

Hora: 8.00 pm

GANGÁ
Juan Caunedo Domínguez
Doc. / HD / 2013 / 11´

MOSCÚ ROJO
Yessi Lezcano Gutierrez
Fic. / HDV / 2013 / 19´

LA MUERTE DEL CISNE
Sarima Pérez Proveyer
Fi. / HD / 2013 / 8´

IDA Y VUELTA
Jessica Franca Artigas
Fic. / HDV / 2013 / 3´

DESPERTAR
Lázaro Lemus
Doc. / HDV / 2013 / 20´

TARDE PARA RAMÓN
Daniel Chile
Fic. / HDV / 2013 / 10´

MIÉNTEME BIEN JAKIE CHANG
Grethel Castillo, Adolfo Mena Cejas
Fic. / HD / 2013 / 13´

Sala Titón. 5to. Piso ICAIC

Hora: 2.00 pm

Muestra Internacional
Trinidad + Tobago. Film Festival II

10 avemarías / Aruba
Juan Francisco Pardo
Fic. / HD / 2011 / 16’

Doubles with slight Pepper / Trinida y Tobago, Canadá, Estados Unidos
Ian Harnarine
Fic. / HD / 2011 / 16’

El enterrador / Jamaica
Gabrielle C. Blackwood
Fic. / HD / 2011 / 14’

Fish / Pescado / Trinidad y Tobago
Shaun Escayg
Fic. / HD / 2012 / 15’

La leyenda de Buchi Fil / Curazao
German Gruber Jr.
Fic. / HD / 2008 / 20’

Sala Charlot

Hora: 1.30 pm

Muestra internacional
SGAE

Sexo explicito/ España
José Manuel Carrasco
Fic. / 2013 /10´

Rodri / Francia
Franco Lolli
Fic. / 2012/ 23´

The say / Dicen / España
Alauda Ruiz de Azúa
Fic. / HD / 2011/ 18´

Una historia para los Modlin / España
Sergio Oksman
Doc. / 2012 / 26´

San Rafael en Cortos

Alemania
Cris Noda, Cayetana H. Cuyás
Fic. / 2013 / 5´

Caracola
Daniel P. Alaba
Fic./ 2012 / 6´

Refugiados en el tiempo
Agustín Domínguez
Doc. / 2013 / 6´

Tu x mi
Iván López
Fic. / 2013 / 3´

Alliance Française

Hora: 5:00pm

Festival Signes de Nuit
Selección de obras

CHIMERES
Ragnar Chacin
Exp. /2011 / 8´

DIE METRIK DES ZUFALLS
Werner Biedermann
Exp. /2013 / 4´

KARUZELA
Marcin Kaminski
Exp. /2012 / 16´

MONTAÑA EN SOMBRA
Lois Patiño
Exp. /2012 / 14´

PRESQUE VU
Cecilia Araneda
Exp. /2013 / 3´

LOS RETRATOS
Ivan D. Gaona
Exp. /2012 / 14´

SPETTROGRAFIA DI UNA BATTAGLIA
Fabio Scacchioli, Vincenzo Core
Exp. /2013 /4´

STORIA
Gerard Cairaschi
Exp. /2013 / 7´

TOMO
Bakary Diallo
Exp. /2012 / 6´

WE´LL BECOME OIL
Mihai Grecu
Exp. /2011 / 8´

Sábado 5 de abril

Cine Chaplin

Hora: 3.00 pm

NOTICIERO ICAIC #247 /9´
Santiago Álvarez
(1/3/65).

LA NOCHE QUE SE PERDIÓ LA LUNA
Joan Manuel Leyva García
Ani. / / 2013 / 7´

GUARDAME EL TIEMPO
Ariagna Fajardo Nuviola
Doc. / HD / 2013 / 17´

VUELO
René Alejandro Díaz Rodríguez
Ani. / HDV / 2013 / 2´

OBSESSIO
Frank Luis Velázquez Torres
FIc. / HD / 2013 / 5´

EL ESPEJO
Leonardo Luis Blanco Montes
Fic. / HD / 2012 / 15´

ANFITRION
Leandro de la Rosa Jiménez
Fic. / HDV / 2013 / 3´

UN DESEO
Celia Suárez Fernández
Fic. / HD / 2012 / 4´

CLANDESTINOS 2.0
Joel Gabriel Reyes Milián
Doc. / HDV / 2013 / 14´

LA CASA
Rosa María Rodríguez Pupo
Fic. / HDV / 2013 / 13’

Hora: 5.00 pm

NOTICIERO ICAIC # 228 / 9´
Santiago Álvarez
(19/10/64).

LA ISLA ME ABSORVERÁ
Yoelvis Chio Consuegra, Erick Sacramento Ortega
Fic. /  / 2013 / 9´

EN EL PAÍS DE LOS ENANOS
Helena Rodríguez López
Doc. / HD / 2013 / 19´

VELAS
Alejandro E. Alonso Estrella
Doc. / MINI-DV / 2014 / 20´

LA ISLA DE CORCHO
Carlos Rafael Betancourt Martín
Fic. / HD / 2013 / 35´

Hora: 8.00 pm

OTRO ANIMADO QUE NO ES PARA NIÑOS
Harold Díaz-Guzmán Casañas
Ani. / HDV / 2013 / 5´

ABECÉ
Diana Montero
Doc. / HDV / 2013 / 15´

FOR DORIAN / PARA DORIAN
Rodrigo Barriuso
Fic. / HDV / 2012 / 16´

FIODOR EN EL FIORDO
Fabián Suárez
Fic. / HDV / 2013 / 25´

YUNAISY
Juan Pablo Daranas Molina
Fic. / HD / 2013 / 14´

Cine 23 y 12

Hora: 3.00 pm

CÓMO NACEN LAS ESTRELLAS
Alejandro Ordetx González
Ani. / HDV / 2013 / 3´

ÉCOUTE
Pedro Alexander Bravo Lavin
Fic. / HD / 2013 / 10´

PISCINA MUNICIPAL
Patricia Pérez Fernández
Doc. / HDV / 2013 / 38´

LA COMEDIA DIVINA
Juan Caunedo Domínguez
Doc. / HD / 2013 / 11´

BIGGER FASTER BETTER MORE
Alcides Rafael Pereda Ochoa
Fic. / HDV / 2013 / 12´

BELLO, BELLO, BELLO
Pilar Álvarez
Doc. / DVD / 2013 / 24´

Hora: 5.00 pm

HUESITOS
Gabriela Leal Carrazana
Ani. / HDV / 2013 / 3´

LA CASONA
Juliette Tonin
Doc. / HDV / 2013 / 24´

LAS VENTANAS
Maryulis Alfonso Yero
Fic. / FULL HD / 2013 / 21´

ESPERAR
Víctor Alexis Guerrero Stoliar
Doc. / HDV / 2013 / 13´

LA TRUCHA
Luís Ernesto Doñas
Fic. / HDV / 2013 / 20´

LA CORROSIÓN DE LA MEMORIA
Aylee Ibañez
Doc. / HD / 2013/ 31´

Hora: 8.00 pm

120
Héctor Gutiérrez Bolaños
Ani. / HDV / 2013 / 2´

HABANA: PUNTO DE GIRO
José Manuel García Casado
Fic. / HDV / 2013 / 20´

ALMAS
Claudia Ruíz Lorenzo
Fic. /  / 2013 / 3´

ISLA
Lenia Sainut Tejera León
Doc. / MINI-DV / 2013 / 29

SALVANDO AL GENERAL
Pedro Luis Rodríguez González
Fic. / HDV / 2013 / 30´

LA HABITACIÓN
Ernesto Benítez Rojas
Fic. /  / 2013 / 6´

PAS DE DEUX
Jessica Franca Artigas
Fic. / HDV / 2013 / 7

Sala Titón. 5to. Piso ICAIC

Hora: 10.00 AM

Moviendo ideas
“Todo x 1na idea”
Moderadores: Antonio Enrique González Rojas (crítico) y Ernesto Piña (realizador).

Como nacen las estrellas / 3´
Sembrando Sombras / 2´
El Mundo sumergido / 11´
Vuelo / 2´
La noche que se perdió la luna / 7´
Otro animado que no es para niños / 5´
Huesitos / 3´
Lucha de clases manufacturadas / 3´
La isla me absorberá / 9´
Camarosidades  / 4´
120 / 2´

Hora: 2.00 pm

Muestra internacional
Regard sur le Court Métrage (Québec, Canada)

In guns we trust
Nicolás Lévesque
Doc. /  2013 / 12′

Nous avions
Stephane Moukarzel
Fic. / 2013 / 19′

Eclat du jour
Ian Lagarde
Fic. / 2013 / 11′

Koit dessur la neige
Fic. / 2013 / 17’

Seasick
Eva Cvijanovic
Anim. /  2013  / 4 ‘

Toutes des cones
Francois Jaros
Fic. /  2013 / 6′

Memorable moi
Jean Francois Asselin
Fic. / 2013 / 15′

Sala Charlot

Hora: 1.30 PM

Muestra Internacional
Iberoamérica en Clermont Ferrand

PRIMERA SANGRE
Ramiro Longo, Leo Gracés
Doc /  2012 / 10´ / Argentina

ELEFANTE
Pablo Larcuen
Fic. / 2012 / 9’/ España

REALITY 2.0
Víctor Orozco Ramírez
Doc. / 2012 / 11’/ México, Alemania

LOS ASESINOS
Rodrigo Dimaté
Fic. /  2012 / 24´/ Colombia

SAN JUAN, LA NOCHE MÁS LARGA
Claudia Huaiquimilla
Fic. /  2012 / 17´/ Chile

Domingo 6  de abril

Sala Chaplin

Hora: 3.00 pm

CLAROOSCURO
Sandra Gómez
Doc./HD/2013/58´

TENAZAS
Lilah Halla
Fic. / HDV / 2013 / 15´

NÁUFRAGO
Andrew Stehney
Fic. / HDV / 2013 / 15´

EL QUILLA
Joacenich Vargas
Doc. / HDV / 2013 / 10´

Sala Titón. 5to. Piso ICAIC

Hora: 2.00 PM

Muestra Internacional SGAE

Sexo explicito/ España
José Manuel Carrasco
Fic. / 2013 /10´

Rodri / Francia
Franco Lolli
Fic. / 2012/ 23´

The say / Dicen / España
Alauda Ruiz de Azúa
Fic. / HD / 2011/ 18´

Una historia para los Modlin / España
Sergio Oksman
Doc. / 2012 / 26´

San Rafael en Cortos

Alemania
Cris Noda, Cayetana H. Cuyás
Fic. / 2013 / 5´

Caracola
Daniel P. Alaba
Fic./ 2012 / 6´

Refugiados en el tiempo
Agustín Domínguez
Doc. / 2013 / 6´

Tu x mi
Iván López
Fic. / 2013 / 3´

Sala Charlot

Hora: 1.30 pm

Muestra internacional
Trinidad + Tobago Film Festival II

10 avemarías / Aruba
Juan Francisco Pardo
Fic. / HD / 2011 / 16’

Doubles with slight Pepper / Trinidad y Tobago, Canadá, Estados Unidos
Ian Harnarine
Fic. / HD / 2011 / 16’

El enterrador / Jamaica
Gabrielle C. Blackwood
Fic. / HD / 2011 / 14’

Fish / Pescado / Trinidad y Tobago
Shaun Escayg
Fic. / HD / 2012 / 15’

La leyenda de buchi Fil / Curazao
German Gruber, Jr.
Fic. / HD / 2008 / 20’

Hora: 8.00 pm

Clausura

Deja un comentario

  • (no será publicado)

XHTML: Puedes usar estas etiquetas: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>