Edición 14 de la Muestra

MUESTRA14
Sobre esta Muestra
Jurado Jóvenes Realizadores
  • Marcel Beltrán (Presidente)
  • Patricia Ramos
  • Ernesto Calzado Llanes
  • Velia Díaz de Villalvilla
  • Yasmany Guerrero Cancio
Jurado Jóvenes Diseñadores
  • Ailén Maleta San Juan
  • Darwin Fornés Báez
  • Ranfis Suárez Ramos
Comité Organizador Jóvenes Realizadores
  • Directora Marisol Rodríguez Rosabal
  • Asesora general Sara Vega Miche
  • Productor general Yumey Besú Payo
  • Coordinador Jorge Del Sol Baylac
  • Junta directiva Pedro Luis Rodríguez González-Juan Carlos Calahorra-Alejandro Alonso Estrella-Luis Ernesto Doñas
  • Comité de selección Sara Vega Miche-Mijail Rodríguez Riverón-Luis Ernesto Doñas-Rubens Riol-Marisol Rodríguez Rosabal
  • Comité de selección de Haciendo Cine Isabel Prendes-Arturo-Infante Juan Carlos Calahorra
  • Haciendo Cine Lea Pintado
  • Eventos teóricos Rubens Riol
  • Programación Lázaro Alderete Terry
  • Digitalización y transfer Ernesto Manuel López
  • Atención a jurados y personalidades Daymar Valdés Frigola
  • Dirección económica Ramón Samada-Tammy García
  • Productor delegado Léster Pérez
  • Actividades colaterales Miriam González Abad
  • Prensa e información Pedro Luis Rodríguez-Laura Fonseca
  • Asistentes de producción Ihosvany Zumeta-Javier Sierra Alain-Y. Ferreira
  • Acreditación Liliana Ariosa Roche
  • Proyecciones Raúl Mendoza García
  • Promoción Francisco Yagües
  • Bisiesto Juan Carlos Calahorra-Ana Laura Olivera-Pedro Luis Rodríguez González-Oneidys Hernández Vidal -Ariel Rodríguez Méndez
  • Web Lisandra Puentes Valladares
  • Inauguración y clausura Luis Ernesto Doñas-Joanna Montero-Helena Rodríguez López
  • Imagen visual Gabriel Lara (GABO)
  • Voluntarios Liliana Cabrera Víctor Iglesias
Comité Organizador Jóvenes Diseñadores
  • Mejor ficción
  • La profesora de inglés
  • de Alán González
  • Mejor documental
  • Ahlam
  • de Jessica Rodríguez y Shaza Aly
  • Mejor animación
  • Un día más
  • de Marcos Menéndez Hidalgo
  • Premio Especial
  • Hotel Nueva Isla
  • de Irene Gutiérrez y Javier Labrador
  • Mención Especial de documental
  • Los amagos de Saturno
  • de Rosario Alfonso Parodi
  • Mención Especial de documental 
  • Materia Prima
  • de Sergio Fernández Borrás
  • Mención Especial de ficción
  • París, puertas abiertas
  • de Marta María Borrás
  • ESPECIALIDADES
  • Mejor Dirección
  • a Alán González
  • por La profesora de inglés
  • Mejor Guión
  • a Alán González
  • por La profesora de inglés
  • Mejor  Edición
  • a Enmanuel Peña
  • por La despedida
  • Mejor Fotografía
  • a Javier Pérez
  • por La profesora de inglés
  • Mención de Mejor Fotografía
  • a Alejandro Menéndez
  • por Crepúsculo
  • Mejor Sonido directo
  • a Irina Carballosa
  • por Crepúsculo
  • Mejor Banda Sonora
  • a Heidi Carrazana
  • por La profesora de inglés
  • Mejor Música original
  • a Polaroid
  • por Partir
  • Mejor dirección de arte
  • a Rubén Cruces
  • por Un hombre nuevo
  • Mejor Producción
  • a Liz Sandra Falcón y Juan Pablo Daranas
  • por Crepúsculo
  • Mejor actuación femenina 
  • a Ysmercy Salomón
  • por Alejandrito y el cuco
  • Mejor actuación masculina
  • a Kevin Serra
  • por Crepúsculo
  • PREMIO DE DISEÑO
  • Primer Premio de Cartel
  • a Fernando Riveaux Terrero por el cartel del corto de ficción Alejandrito y el cuco de Alex Medina
  • PREMIOS COLATERLAES
  • Asociación de la Prensa Cinematográfica.
  • Premio al documental Hotel Nueva Isla, de Irene Gutiérrez y Javier Labrador
  • EICTV 
  • Premio al documental Elogio de la Sombra, de Helena Rodríguez López
  • FAMCA
  • Premio a la ficción Sinsonte, de Gabriel Reyes
  • Fundación Ludwig de Cuba
  • Destaque  a  Rosario Alfonso Parodi por el documental Los amagos de Saturno
  • Destaque a Enzo Vitali por el documental Majana
  • Destaque a Javier Labrador por el documental Hotel Nueva Isla
  • Destaque a Gabriel Reyes por la ficción  Sinsonte
  • SIGNIS. Cuba
  • Premio a la ficción Sinsonte, de Gabriel Reyes
  • Mención a la animación Minúsculo, de René Alejandro Díaz Rodríguez
  • Fundación Brownstone
  • Premio al documental Elogio de la Sombra,  de  Helena Rodríguez López.
  • Premio al documental Milagrosa, de Diana Montero.
  • TV Serrana
  • Premio al documental Majana, de Yasser Vitali
  • Fundación Antonio Núñez Jiménez de la Naturaleza y el Hombre
  • Premio al documental Majana, de Yasser Vitali
  • ARACNEDC
  • Premio a la ficción La profesora de Inglés, de Alán González
  • Premio a l ficción París, puertas abiertas, de Marta María Borrás
  • PEGIN / COSUDE
  • Premio a la ficción La profesora de Inglés, de Alán González