Edición 15 de la Muestra

Cartel-Muestra-15
Sobre esta Muestra
Jurado Jóvenes Realizadores
  • Isabel Santos
  • Claudia Calviño
  • Luis Ernesto Doñas
  • Osmany Olivare Arias
  • Juan Antonio García Borrero
Jurado Jóvenes Diseñadores
  • Pablo Monterrey Almiñaque
  • Jorge Félix Rodríguez Benavides
  • Ariel Rodríguez Méndez
Comité Organizador Jóvenes Realizadores
  • Directora Marisol Rodríguez Rosabal
  • Asesora general Sara Vega Miche
  • Productor general Yumey Besú Payo
  • Coordinador Jorge Del Sol Baylac-Haydée Oliva Valle
  • Junta directiva de jóvenes creadores Juan Carlos Calahorra-Pedro Luis Rodríguez-Mijail Rodríguez-David Moreno-Liz Sandra Falcón
  • Comité de selección Mijail Rodríguez-Juan Carlos Calahorra-Celia Rodríguez Tejuca-Pedro Luis Rodríguez González
  • Coordinación de Haciendo cine Anabel Beoto-Lea Pintado
  • Comité de selección de Haciendo cine Rosa Teichman-Nurielis Duarte-Liz Sandra Falcón
  • Productor Delegado Léster Pérez Programación Juan Carlos Calahorra-Mijail Rodríguez-Celia Rodríguez Tejuca
  • Atención a la programación Lázaro Alderete Terry
  • Eventos teóricos Celia Rodríguez Tejuca
  • Proyecciones Raúl Mendoza García
  • Dirección económica Niurca Sureda
  • Asistentes de producción Ihosvany Zumeta-Tusnelda Rodríguez-Víctor Iglesias
  • Actividades colaterales Miriam González Abad
  • Noticiero Angelo del Castillo
  • Equipo de comunicación Marta María Ramírez-Lea Pintado-Laura Fonseca-Lisandra Puentes Valladares-Hilda Rosa Guerra Márquez-Mirta Lamothe-Francisco Yagües-Tania Pérez Ramírez-Pablo Pinet Pedraza-Rafael Rodríguez Sierra
  • Bisiesto Juan Carlos Calahorra (director)-Ariel Barbat (diseñador)-Lázaro González (editor)-Vladimir Hechavarría (corrector)
  • Atención a jurados e invitados Modesto Díaz Serpa
  • Acreditación Maday García Cabrera
  • Inauguración y clausura Leandro de la Rosa-Irán Hernández
  • Identidad visual y spot Víctor Carralero Sánchez-Fidel Alejandro Morales Lescano
  • Voluntarios Daily Álvarez Palomino (fotógrafa)-Luis Enrique Padrón Pérez  
Comité Organizador Jóvenes Diseñadores
No hay carteles aún
  • Mejor ficción
  • Mejor documental
  • Mejor animación
  • Premio Especial
  • MENCIONES
  • Mención Ficción 
  • Mención Documental
  • Mención Animación
  • PREMIOS A ESPECIALIDADES
  • Dirección
  • Guion
  • Edición
  • Fotografía
  • Sonido directo
  • Diseño sonoro
  • Música original
  • Dirección de arte
  • Producción
  • Actuación femenina 
  • Se reconoce la actuación de las niñas Jany Oliva y Laura Molina por Sirenas
  • Actuación masculina