Para escoger!! Cartelera de la 16 Muestra Joven ICAIC

Cartelera de la XVI Muestra Joven ICAIC para hoy y mañana.

Miércoles 5

ACT COLATERALES
Programa Made in Cuba (en cartelera) + Presentación del Instituto Sundance
10:00 am
CCC ICAIC Fresa y Chocolate
MariaClement (EEUU)
Asistente del Programa de Documental
Paul Federbush (EEUU)
Coordinador del Programa de Ficción

Inicio del curso: «Stop-motion. Desarrollo/Producción/Distribución de un proyecto de cortometraje».
(SOLO PARA MATRICULADOS)
9:30am-12:00 pm
Sala Titón
Carlota Coronado y Giovanni Maccelli (España)
Directores de ZampanòProducciones

PROYECCIÓN
CINE CHARLES CHAPLIN
3:00 pm
Bonus
Ninjas III
Eisman Sánchez
Ani. / Full HD / 2016 / 12´

Calalú
Alberto Santos Casas
Doc. / HD / 2016 / 14΄

Out 27
Geordanis Santana / Hugo Navarro Ramírez
Fic. / HD / 2016 / 8´

En contra del viento
Lenia S. Tejera León
Doc. / HD / 2015 / 26´

Happy Together
Néstor Kim Enríquez / JarolCuéllar Valle
Doc. / Full HD / 2016 / 21´

5:00 pm

Muestra en concurso

Acompaña mi soledad
Iván Barbería Barrios
Ani. / Full HD / 2016 / 21´

Páginas blancas
Hugo Navarro Ramírez
Fic. / HD / 2016 / 19´

Mi herencia
Ariagna Fajardo Nuviola
Doc. / HD / 2016 / 64´

8:00 pm

Homenaje a Bernabé Hernández

En provincia
Doc. / 1964 / B-N / 17´

Muestra en concurso

Silencio suspendido
Indiana Díaz Caraballo
Fic. / Full HD / 2016 / 4´

Atrapado
Daniel Chile
Fic. / 4K / 2017 / 12´

Villa Rosa
Lázaro González González
Doc. / Full HD / 2016 / 50´

Fuera de concurso

Antes del rigor mortis
Adrián García
Fic. / 4K / 2016 / 23´

CINE 23 Y 12

3:00 pm

Homenaje a Bernabé Hernández

RabindranthTagore (Enciclopedia Popular)
Doc. / 1962 / B-N / 7´

Abakuá
Doc. / 1963 / B-N / 19´

1868-1968
Doc. / 1970 / B-N / 30´

5:00 pm

Muestra en concurso

.apk
Josué García / José A. Fumero
Ani. / Full HD / 2016 / 2´

Limbo
Rafael Ramírez
Doc. / Full HD / 2016 / 12´

Tilín tilín
ViolenaAmpudia
Fic. / Full HD / 2016 / 3´

El pescador
Ana A. Alpízar
Fic. / Full HD / 2016 / 14´

Casa de la noche
Marcel Beltrán
Doc. / 2K, 16mm / 2016 / 13´

Ornitorrinco
ReynierCepero Pérez
Fic. / 4K / 2016 / 20´

8:00 pm

Muestra en concurso

Dulce hogar
Yusniel Yanes Perón
Ani. / HD / 2016 / 8΄

Los hijos del viento
Pedro H. Rodríguez Mecías / Orlando Oliva Oduardo / Yolexis Rondón Pérez
Doc. / HD / 2015 / 18´

Infancia
Daniel Santoyo Hernández
Fic. / Full HD / 2016 / 3´

La costurera
Rosa María Rodríguez Pupo
Fic. / Full HD / 2016 / 23΄

La red
Orlando Mora Cabrera
Fic. / Full HD / 2016 / 10´

CCCICAIC
FRESA Y CHOCOLATE

10:00 am

Made in Cuba

Casa en venta
Emanuel GiraldoBetancur
Doc. / 2016 / 14´

Conectifai
Zoe Garcia Miranda
Doc. / 2016 / 18´

Great Muy Bien
Sheyla Pool Pástor
Doc. / 2016 / 16´

1:30 pm

Moviendo ideas
Se van los seres, se van
Paisaje /Limbo /Duelo

4:00 pm

Moviendo ideas
El olvido no existe
Informe personal / El hijo del sueño/ Taxi

SALA TITON

2:00 pm

Festivaldu courtmétrage de Clermont-Ferrand
(Francia)

The Reflection of Power
MihaiGrecu
Doc. Exp. / Francia / 2015 / 9´

Entre la tierra
Sofía Quirós Ubeda
Fic. / Argentina, Costa Rica, Chile / 2015 / 25´

El adiós
Clara Roquet
Fic. / España, Estados Unidos / 2015 / 15´

Forastero
Iván D. Gaona
Fic. / Colombia / 2015 / 20´

Teeth
Daniel Gray, Tom Brown
Ani. / Reino Unido, Gales, Hungría, Estados Unidos / 2015 / 6´

Junilyn Has
Carlo Francisco Manatad
Fic. / Filipinas / 2015 / 15´


Jueves 6

ACT COLATERALES
Para mañana (jueves 6 de abril)
Conversatorio:«Algo de luz. Mesa (misa) para Bernabé Hernández»
10:00 am, CCC ICAIC Fresa y Chocolate

PROYECCIONES

CINE CHARLES CHAPLIN

3:00 pm

Bonus

Tolérance
Yadniel Padrón Aguilera
Ani. / Full HD / 2014 / 2´

Últimos días en La Habana. Behind the Scenes
DavielLizanoPumeda / Misael Vázquez Betancourt
Doc. / Full HD / 2016 / 27´

Islandia
Janis Reyes Hernández
Doc. / HD / 2016 / 20´

Iyanifa
Noel Rodríguez Portuondo
Doc. / HD / 2016 / 50´

5:00pm

Mirada del otro

El niño pez
JeissyTrompiz A.
Fic. / 2016 / 10´

Muestra en concurso

El Cóndor
Danilo C. París / Gabriel Alemán
Fic. / 4K / 2016 / 9´

Conmigo
Diana Moreno Castellanos / Elisabeth Alonso Correa
Fic. / HD / 2016 / 10´

Belleza
David Moreno
Fic. / Full HD / 2016 / 11´

Pinero pinero
Yenier Martínez Carrillo / Yaima Pardo
Doc. / Full HD / 2015/ 35´

Fionia
Miguel Arturo Sarduy
Fic. / 4K / 2016 / 23´

8:00 pm

Homenaje a Bernabé Hernández

Un oficio curioso
Tamara Castellanos / Bernabé Hernández
Doc. / VHS / 2005 / 14´

Muestra en concurso

Estática
José Luis Aparicio
Fic. / Full HD / 2016 / 14´

Informe personal
Pedro Luis Rodríguez
Fic. / 4K / 2016 / 28´

Taxi
Luis Orlando Torres
Fic. / Full HD / 2016 / 7´

Días de diciembre
Carla Valdés León
Doc. / Full HD / 2016 / 45´

CINE 23 Y 12

3:00 pm

Mirada del otro

Quizá mañana
David Beltrán
Doc. / 2016 / 12´

Despertar
Denise Soares
Fic. / 2016 / 10´

El tigre nació manchado
Sisell Morel Dargis
Doc. / 2016 / 13´

La Pura
Karen Andesen
Doc. / 2016 / 12´

Verde olivo
Celina Escher
Doc. / 2016 / 12´

Todavía
Glorimar Marrero
Doc. / 2016 / 11´

5:00 pm

Muestra en concurso

Dany y el club de los berracos. Capítulo 6. Selección natural
Víctor Alfonso Cedeño
Ani. / HDV / 2016 / 22´

Sinergia
Camila Carballo / Jesús D. Acosta
Ani. / Full HD / 2016 / 3´

Un instante
Marta María Borrás
Fic. / 4K / 2016 / 15´

Batería
Damián Saínz
Doc. / 2K / 2016 / 15´

Fenómenos naturales
Marcos Díaz Sosa
Fic. / 4K / 2016 / 15΄

Oculta
Jessica Franca Artigas
Fic. / 4K / 2016 / 30´

8:00 pm
Homenaje a Bernabé Hernández

Superstición
Doc. / 1964 / B-N / 10´

Muestra en concurso

El hormiguero
Alán González
Fic. / 4K / 2017 / 15´

Paisaje
DaiyanNoa
Fic. / Mini DV / 2016 / 19´

El hijo del sueño
Alejandro Alonso
Doc. / 16 mm / 2016 / 9´

Un film de Jony
José Manuel García Casado
Fic. / 4K / 2016 / 13´

Alona
Rafael Ramírez
Fic. / Full HD / 2016 / 12´

La máquina
Adolfo Mena Cejas
Fic. / Full HD / 2016 / 11´

CCC ICAIC
FRESA Y CHOCOLATE

1:30 pm

Moviendo ideas
Filmar a contraletra
Luxemburgo / Un instante / Fenómenos naturales

4:00 pm

Moviendo ideas
Desviando ilusiones
Dany y el club de los berracos. Capítulo 6. Selección natural/Daños colaterales / La costurera / Tilín tilín

Sala Titón

2:00 pm

Festivaldu court métrage de Clermont-Ferrand
(Francia)

GhostCell
AntoineDelacharlery
Ani. / Francia / 2015 / 6´

2037
Enric Pardo
Fic. / España / 2015 / 12´

Lost Village
George Todria
Fic. / España, Georgia / 2015 / 16´

Mil capas
Tess Anastasia Fernández Massieu
Fic. / México / 2015 / 20´

Las Cosas simples
Álvaro Anguita
Fic. / Chile / 2015 / 26´

Synthesis
ChristophGirardet
Exp. / Alemania / 2015 / 7´

FAC

10:00 pm

Programa 1

Dulce hogar
Yusniel Yanes Perón
Ani. / HD / 2016 / 8΄

Limbo
Rafael Ramírez
Doc. / Full HD / 2016 / 12´

Belleza
David Moreno
Fic. / Full HD / 2016 / 11´

El Cóndor
Danilo C. París / Gabriel Alemán
Fic. / 4K / 2016 / 9´

Oculta
Jessica Franca Artigas
Fic. / 4K / 2016 / 30

 

Deja un comentario

  • (no será publicado)

XHTML: Puedes usar estas etiquetas: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>