ACTIVIDADES COLATERALES 13ra MUESTRA JOVEN ICAIC 2014

Martes 1

Exposición: El Noticiero ICAIC Latinoamericano: Memoria de Cuba y del mundo
Hora: 1:30 pm
Lugar: Lobby Cine Chaplin

Apertura fílmica Reconstrucción
Presentación: Manuel Alberto Claro (Director Fotografía del filme)
Hora: 2:00 pm
Lugar: Cine Chaplin

Exposición personal Diario del Naufragio del artista de la plástica Frank Rodríguez Ventosa
Hora: 4:00 pm
Lugar: C.C.C. Fresa y Chocolate

Bienvenida a los Realizadores en Concurso
Hora: 5:00 pm
Lugar: C.C.C. Fresa y Chocolate

Inauguración de la 13ra Muestra
Hora: 8:00 pm
Lugar: Cine Chaplin

Fiesta de Inauguración
Hora: 10:00 pm
Lugar: Fábrica de Arte Cubano
(Por invitación)

Miércoles 2

Taller Contar una Historia, vender un proyecto…
Impartido por Marisa Fernández
Hora: 9:00 am
Lugar: Sala 6to piso
(Sólo matriculados)

Las películas de Daniel
Homenaje a Daniel Díaz Torres
Proyección de La ventana y Madera
Presentación de la revista Cine Cubano
Entrega del libro “El noticiero ICAIC y sus voces”
Conversatorio: Manolo Pérez, Fernando Pérez, Kiki Álvarez.
Hora: 10:00 am
Lugar: C.C.C. Fresa y Chocolate

Taller de fotografía
Impartido por Pablo Insunza
Hora: 9:00 am
Lugar: Casa del Festival (calle 2 e/ 17 y 19)
(Sólo matriculados)

Muestra Internacional, Trinidad & Tobago
Hora: 1:30 pm
Lugar: Sala Charlot

Muestra Internacional
Hora: 2:00 pm
Lugar: Sala Titón (5to piso ICAIC)

Inauguración de la Exposición de carteles en concurso
Diseñadores ISDi.
Hora: 2:00 pm
Lugar: Cine 23 y 12

Presentación especial Crematorio
Director Juan Carlos Cremata
Hora: 2:00 pm
Lugar: Cine Chaplin

Moviendo ideas Pulso de lo social
Hora: 1:30 pm
(Anfitrión / Estado Civil: Unidas / Ida y Vuelta / Pas de Deux / Bigger, Faster, Better, More / Yunaisy / Habana: Punto de giro)
Lugar: C.C.C. Fresa y Chocolate

Moviendo ideas Raros y herejes
Hora: 4:00 pm
(Las ventanas / La casa / La trucha / Noli me tangere)
Lugar: C.C.C. Fresa y Chocolate

Festival Signes de Nuit
Alianza Francesa
Selección de obras
salle “cero”
Hora: 5:00pm
Lugar: calle J y 15 Vedado

Fiesta Fresa y Chocolate
Hora:10.00 pm

Jueves 3

Taller Contar una Historia, vender un proyecto…
Impartido por Marisa Fernández
Hora: 9:00am
Lugar: Sala 6to piso (ICAIC)
(Sólo matriculados)

Taller de fotografía
Hora: 9:00 am
Lugar: Casa del Festival
(Sólo matriculados)

Mesa UNESCO
Hora: 10:00 am
Lugar: C.C.C. Fresa y Chocolate

Clase Magistral Manuel Alberto Claro
Hora: 2:00pm
Lugar: Casa del Festival

Moviendo ideas Revisitar la Historia
Hora: 1:30 pm
(Salvando al General / La isla de corcho)
Lugar: C.C.C. Fresa y Chocolate

Moviendo ideas Paraísos perdidos
Hora: 4:00 pm
(Clandestinos 2.0 / Esperar / Molotov / La nube)
Lugar: C.C.C. Fresa y Chocolate

Muestra Internacional
Hora: 1:30 pm
Lugar: Sala Charlot

Muestra Internacional
Hora: 2:00pm
Lugar: Sala Titón (5to piso ICAIC)

Festival Signes de Nuit
Alianza Francesa
Selección de obras
salle “cero”
Hora: 5:00pm
Lugar: calle J y 15 Vedado

Encuentro con Pablo Insunza y Manuel Claro fotógrafos chilenos
Hora: 10:00pm
Lugar: Fábrica de Arte Cubano

Fiesta Fresa y Chocolate
Hora: 10:00 pm

Viernes 4

Taller Contar una Historia, vender un proyecto…
Impartido por Marisa Fernández
Hora: 9:00am
Lugar: Sala 6to piso

Taller de fotografía (Pablo Insunza)
Hora: 9:00 am
Lugar: Casa del Festival
(Sólo matriculados)

Mesa 0 en conducta. La ética en el documental
Fernando Pérez, Alejandro Ramírez Anderson, Armando Capó, Ariagna Fajardo, Tania Delgado
Hora: 10:00am
Lugar: C.C.C Fresa y Chocolate

Moviendo ideas Desde el otro
Hora: 1:30 pm
(Abecé / Despertar / Pedrito… antes del agua / Homenaje)
Lugar: C.C.C Fresa y Chocolate

Mesa El futuro es hoy. ¿Cambiará el cine cubano?
Hora: 4:00 pm
Lugar: C.C.C. Fresa y Chocolate

Muestra Internacional
Hora: 1:30 pm
Lugar: Sala Charlot

Muestra Internacional
Hora: 2:00pm
Lugar: Sala Titón

Haciendo Cine. Pitching (1ra sesión)
Hora: 1:30 pm
Lugar: Sala 6to piso
(Sólo Proyectos seleccionados)

Clausura Taller de fotografía
Hora: 4:30 Pm
Lugar: Casa del Festival
(Sólo matriculados)

Festival Signes de Nuit
Alianza Francesa
Selección de obras
salle “cero”
Hora: 5:00pm
Lugar: calle J y 15 Vedado

Asamblea de Jóvenes Realizadores
Hora: 6:00 pm
Lugar: C.C.C Fresa y Chocolate

Fiesta Fresa y Chocolate
PREMIACIÓN JAMESON EN CORTO
Hora: 10:00 pm

Sábado 5

Haciendo Cine. Pitching (2da sesión)
Hora: 9:30 am
Lugar: Sala 6to piso
(Sólo Proyectos seleccionados)

Encuentro con festivales internacionales
Hora: 10:00 am
Lugar: C.C.C Fresa y Chocolate

Moviendo ideas. Todo x 1na idea
Hora: 10:00 am
(Cómo nacen las estrellas / Sembrando sombras / El mundo sumergido / Vuelo / La noche que se perdió la luna / Otro animado que no es para niños /Huesitos / Lucha de clases manufacturadas / La isla me absorberá / Camarosidades / 120)
Lugar: Sala Titón (5to piso ICAIC)

Negociación Haciendo cine
(Sólo entidades participantes)
Hora: 11:30 am
Lugar: Sala 6to piso

Muestra Internacional
Hora: 1:30 pm
Lugar: Sala Charlot

Muestra Internacional
Hora: 2:00 pm
Lugar: Sala Titón

Anuncio de resultados de Haciendo Cine y encuentro Productoras
Hora: 2:00 pm
Lugar: C.C.C. Fresa y Chocolate

Asamblea de Jóvenes Realizadores
Hora: 6:00 pm
Lugar: C.C.C Fresa y Chocolate

Fiesta Fresa y Chocolate
Hora: 10:00 pm

Domingo 6

Muestra Internacional
Hora: 1:30 pm
Lugar: sala Charlot

Muestra Internacional
Hora: 2:00pm
Lugar: Sala Titón

Conferencia Simon Kilmurry (P.O.V)
Hora: 2:30 pm
Lugar: C.C.C Fresa y Chocolate

Premios Colaterales
Hora: 5:00 pm
Lugar: C.C.C Fresa y Chocolate

Clausura
Hora: 8:00 pm
Lugar: Cine Chaplin

Fiesta de Clausura
Hora: 9:00 pm
Lugar: Café Cantante
(Por invitación)

Deja un comentario

  • (no será publicado)

XHTML: Puedes usar estas etiquetas: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>