PARA ESCOGER!! CARTELERA DE LA 16 MUESTRA JOVEN ICAIC

Cartelera de la XVI Muestra Joven ICAIC para hoy y mañana.

Sábado 8

ACT COLATERALES

Encuentro con Roberto Smith (Presidente del ICAIC) y Waldo Ramírez(Vicepresidente del ICRT)
10:00 am
CCC ICAIC Fresa y Chocolate

Haciendo Cine
Negociaciones
9:30 am – 11:30 am
6to piso, edificio ICAIC

Anuncio de resultados de Haciendo Cine
3:30 pm
CCC ICAIC Fresa y Chocolate

PROYECCIONES
CINE CHARLES CHAPLIN

3:00 pm

Fuera de concurso

Close
Ernesto Piña
Ani. / HD / 2016 / 4´

Kubang
Eduardo Eimil / Francesco Innocenti
Fic. / HD / 2016 / 20´

Presentación especial

El techo
Patricia Ramos Hernández
Fic. / HD / 2016 / 75´

5:00pm

Homenaje a Bernabé Hernández

Raúl Martínez
Doc. / 1988 / 16´

Muestra en concurso

El hormiguero
Alán González
Fic. / 4K / 2017 / 15´

Paisaje
DaiyanNoa
Fic. / Mini DV / 2016 / 19´

El hijo del sueño
Alejandro Alonso
Doc. / 16 mm / 2016 / 9´

Un film de Jony
José Manuel García Casado
Fic. / 4K / 2016 / 13´

Alona
Rafael Ramírez
Fic. / Full HD / 2016 / 12´

La máquina
Adolfo Mena Cejas
Fic. / Full HD / 2016 / 11´

8:00 pm

Homenaje a Bernabé Hernández

Sobre Luis Gómez
Doc. / 1965 / B-N / 8´

Muestra en concurso

.apk
JosuéGarcía / José A. Fumero
Ani. / Full HD / 2016 / 2´

Limbo
Rafael Ramírez
Doc. / Full HD / 2016 / 12´

Tilín tilín
ViolenaAmpudia
Fic. / Full HD / 2016 / 3´

El pescador
Ana A.Alpízar
Fic. / Full HD / 2016 / 14´

Casa de la noche
Marcel Beltrán
Doc. / 2K, 16mm / 2016 / 13´

Ornitorrinco
ReynierCepero Pérez
Fic. / 4K / 2016 / 20´

Mirada del otro

Palante
SisselMorellDargis
Doc. / 2016 / 17´

CINE 23 Y 12

3:00 pm

Homenaje a Bernabé Hernández

Salón de Mayo
Doc. / 1968 / B-N / 17´

Mirada del otro

Parque Lenin
Itziar Leemans / Carlos Mignon
Doc. / 2015 / 75´

5:00 pm

Muestra en concurso

Silencio suspendido
Indiana Díaz Caraballo
Fic. / Full HD / 2016 / 4´

Atrapado
Daniel Chile
Fic. / 4K / 2017 / 12´

Luxemburgo
Fabián Suárez
Fic. / 4K / 2016 / 29´

Villa Rosa
Lázaro González González
Doc. / Full HD / 2016 / 50´

8:00 pm

Muestra en concurso

Acompaña mi soledad
Iván Barbería Barrios
Ani. / Full HD / 2016 / 21´

Páginas blancas
Hugo Navarro Ramírez
Fic. / HD / 2016 / 19´

Mi herencia
Ariagna Fajardo Nuviola
Doc. / HD / 2016 / 64´

CCC ICAIC
FRESA Y CHOCOLATE

1:30 pm

Moviendo ideas
Exorcizando el silencio
El hormiguero /Silencio suspendido / Casa de la noche

SALA TITÓN

2:00 pm

Festival Regard sur le court métrage au Saguenay
(Québec, Canadá)

Anime
Arnaud Brisebois
Fic. / 2016 / 12´

Mon dernier été
Paul-Claude Demers
Fic. / 2016 / 15´

La partie
Alexandre Isabelle
Fic. / 2016 / 12´

Oui mais non
Alexa-Jeanne Dubê
Fic. / 2016 / 12´
Muestra de cortometrajes San Rafael en Corto
(España)

De la mano de Dios
NaelCardona
Fic. / 2015 / 5´

Innova
David Bienes
Fic. / 2016 / 4´

Laguna
Eduardo Chamorro
Fic. / 2016 / 4´

Yo, aquí, arte
Adrián González
Fic. / 2015 / 3´

FAC

10:00 pm

Programa 3

Dany y el club de los berracos. Capítulo 6. Selección natural
Víctor Alfonso Cedeño
Ani. / HDV / 2016 / 22´

Duelo
Alejandro Alonso
Doc. / HD / 2016 / 12´

Luxemburgo
Fabián Suárez
Fic. / 4K / 2016 / 29´

Tilín tilín
ViolenaAmpudia
Fic. / Full HD / 2016 / 3´


Domingo 9

ACT COLATERALES

Entrega de premios colaterales
5:00pm, CCC ICAIC Fresa y Chocolate

Clausura y premiación
8:30 pm, Cine Charles Chaplin
PROYECCIONES
FAC

10:00 pm

Programa 4

Sinergia
Camila Carballo / Jesús D. Acosta
Ani. / Full HD / 2016 / 3´

El hijo del sueño
Alejandro Alonso
Doc. / 16 mm / 2016 / 9´

Un film de Jony
José Manuel García Casado
Fic. / 4K / 2016 / 13´

La red
Orlando Mora Cabrera
Fic. / Full HD / 2016 / 10´

El hormiguero
Alán González
Fic. / 4K / 2017 / 15´

Un instante
Marta María Borrás
Fic. / 4K / 2016 / 15´

Deja un comentario

  • (no será publicado)

XHTML: Puedes usar estas etiquetas: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>